Александр Миненко - серебряный призёр чемпионата Европы (юноши) в singles

07 апреля 2012

Александр Миненко принес российской команде серебро в индивидуальном зачете. Это первая медаль России в этом виде программы на Юношеском Чемпионате Европы.

Наиболее сложной для Александра и нервной для его болельщиков стала полуфинальная игра с голландцем по имени Jeroen van Geel, исход которой решился только в самом последнем броске.Голландец уверенно начал партию со страйков, в то время, как у Александра в первых фреймах были спейрные броски. Далее игроки сравнялись в счете и к десятому фрейму вышли на равных. В последнем броске для победы над соперником Саше нужно было сбить как минимум 9 кеглей, но он сделал страйк, и счет стал 215 : 213 в пользу россиянина.

Матч за чемпионский титул соперник нашего Александра – норвежец Øyvin Kulseng - начал с шестирипла. Хотя потом у норвежца игра не слишком заладилась, но задел из 6 страйков помог ему успешно продержаться до конца партии. Итогом стал результат 228: 168 в пользу Кульсенга.